next up previous contents
Далее: Hello, World Наверх: Курс языка Python для начинающих Назад: Содержание   Содержание

В этой главе

Вступление

Начальные замечания

Никогда раньше не занимались программированием? По мере того, как мы будем продвигаться вперед, я попытаюсь обучить вас этому. Есть только один способ научиться программировать. Вы должны читать программы и писать их. Я собираюсь показать вам много разных программ. Вам следует напечатать мои программы, чтобы увидеть, что они делают. Поработайте с ними, измените их. Самое плохое, что может случиться – они перестанут работать. Текст самих программ будет в следующем формате:

##Python легко выучить
print "Hello, World!"

По этой причине их будет легко отличить от остального текста. Чтобы немного запутать вас, я буду использовать такой же формат для того чтобы показать результат их работы.

А сейчас о более важных вещах. Для того чтобы программировать в Python, вам необходимо программное обеспечение. Если у вас его еще нет, зайдите на http://www.python.org/download и найдите версию для вашей операционной системы. Скачайте ее, прочтите инструкции и установите ее.

Установка

Сначала вы должны скачать соответствующий файл для вашего компьютера с http://www.python.org/download. Найдите ссылку на версию 2.0 (или новее) и скачайте установку для Windows, rpm или исходную программу, если вы используете Unix.

Установка для Windows сохранится в файл. Его можно запустить двойным щелчком по иконке, которая ему соответствует. Установка сделает все остальное.

Если вы скачали исходную программу для Unix, убедитесь в том, что вы дополнительно включили поддержку tk в компиляцию, если вы хотите использовать IDLE.

Диалоговый режим

Запустите IDLE (также именуемый графическим интерфейсом для Python). Вы увидите окно с текстом, подобное следующему:
Python 2.0 (#4, Dec 12 2000, 19:19:57) 
[GCC 2.95.2 20000220 (Debian GNU/Linux)] on linux2
Type "copyright", "credits" or "license" for more information.
IDLE 0.6 -- press F1 for help
>>>
Знаком >>> Python показывает, что вы в диалоговом режиме. То, что вы печатаете в диалоговом режиме, выполняется сразу. Попробуйте напечатать 1+1 in. Python ответит: 2. Диалоговый режим позволяет проверить возможности Python. Если вы захотите посмотреть, как работают новые команды Python, запустите диалоговый режим и проверьте их.


Создание и запуск программ

Запустите IDLE, если вы этого еще не сделали. В меню File выберите подменю New Window. В появившемся окне напечатайте следующее:
print "Hello, World!"

Сначала сохраните программу. В меню File выберите подменю Save. Сохраните ее как hello.py. ((Если ходите, можете сохранить ее в другую папку вместо папки, предложенной по умолчанию). После того, как вы ее сохранили, ее можно запустить.

Запускается программа в меню Run подменю Run Module (если у вас более старая версия IDLE, выберите меню Edit, затем подменю Run script). В окне *Python Shell* появится сообщение Hello, World!

У вас возникли проблемы? Обратитесь к пособию по IDLE на http://hkn.eecs.berkeley.edu/~dyoo/python/idle_intro/index.html

Использование Python в командной строке

Если вы не хотите использовать Python в командной строке, можете этого не делать, просто используйте IDLE. Для запуска диалогового режима в командной строке, напечатайте python без каких либо параметров. Для запуска программы, создайте ее с помощью текстового редактора (в Emacs есть хороший режим поддержки Python) и запустите ее командой python имя-программы.


next up previous contents
Далее: Hello, World Наверх: Курс языка Python для начинающих Назад: Содержание   Содержание
Джош Коглиати jjc@honors.montana.edu Версия Wikibooks: Курс языка Python Для начинающих на Wikibooks